Cultura & Entretenimento

Rock in Rio: Saiba o horário e o instagram oficial do seu artista favorito

O Rock in Rio tem início no dia 15 de setembro e segue nos dias 16 e 17. Depois de uma pequena pausa, ele volta no dia 21 e continua nos dias 22, 23 e 24. O festival, que além de ser realizado no Brasil também tem edições em Portugal, Espanha e Estados Unidos, existe desde 1985. Confira o horário dos palcos Sunset e Mundo, e o instagram oficial dos artistas que irão se apresentar neles.

Sexta-feira, 15 de setembro

Palco Sunset

15h05: SG lewis (@sglewis_)
16h30: Céu (@ceutropix) convida Boogarins (@boogarins)
18h: Fernanda Abreu (@fernandaabreureal) convida Focus Cia. de Dança (@focusciadedanca) & Dream Team do Passinho (@dreamteamdopassinho)
20h: Salve o Samba! Com Monarco (@monarcodaportela), Martinho da Vila (@martinhodavilaoficial), Jorge Aragão (@jorgearagaodacruz), Alcione (@alcioneamarrom), Roberta Sá (@robertasaoficial), Mart’nália (@tnalia), Criolo (@criolomc) e convidados.

Palco Mundo

19h: Ivete Sangalo (@ivetesangalo)
21h: Pet Shop Boys (@petshopboys)
22h30: 5 Seconds of Summer (@5sos)
00h15: Lady Gaga (@ladygaga)

Sábado, 16 de setembro

Palco Sunset

15h05: Homenagem a João Donato com Lucy Alves (@lucyalves), Emanuelle Araújo (@emanuellearaujo), Tiê (@tiemusica) e Mariana Aydar (@marianaaydar)
16h30: Blitz (@blitzoficial) convida Alice Caymmi (@alicecaymmi) e Davi Moraes
18h: Elza Soares (@elzasoaresoficial) e o rapper Rael (@raeloficial)
20h: Miguel (@Miguel) convida Emicida (@emicida)

Palco Mundo

19h: Skank (@skankoficial)
21h: Shawn Mendes (@shawnmendes)
22h30: Fergie (@fergie)
00h15: Maroon 5 (@maroon5)

Domingo, 17 de setembro

Palco Sunset

15h05: HMB (@hmbsoulmusic) & Virgul (@virguloficial) & Carlão (@carlao_nabatalha)
16h30: Johnny Hooker (@hookerjohnny) convida Liniker (@linikeroficial) e Almério (@almerioficial)
18h: Maria Rita (@mariaritaoficial) convida Melody Gardot (@mgardot)
20h: Nile Rodgers (@nilerodgers) e sua banda Chic

Palco Mundo

19h00: Frejat (@FrejatOficial)
21h00: Walk the Moon (@walkthemoonband)
22h30: Alicia Keys (@aliciakeys)
00h15: Justin Timberlake (@justintimberlake)

Quinta-feira, 21 de setembro

Palco Sunset

15h05: Ana Cañas (@ana_canas) convida Hyldon (@hyldonsouza)
16h30: Tyler Bryant & The Shakedown (@tbshakedown)
18h: The Kills (@thekills)
20h: Alice Cooper (@realalicecooper) convida Arthur Brown (@godofhellfire_actual)

Palco Mundo

19h: Scalene (@bandascalene)
21h: Fall Out Boy (@falloutboy)
22h30: Def Leppard (@defleppard)
00h15: Aerosmith (@aerosmith)

Sexta-feira, 22 de setembro

Palco Sunset

15h05: Sinara (@sinaraoficial) convida Mateus Aleluia
16h30: Baiana System (@baianasystem) convida Titica (@titicacantora)
18h: O Grande Encontro – Elba Ramalho (@elbaramalho), Geraldo Azevedo (@geraldoazevedooficial) e Alceu Valença (@alceuvalenca) – convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
20h: Ney Matogrosso & Nação Zumbi (@nacaozumbioficial)

Palco Mundo

19h: Jota Quest (@jotaquest)
21h: Alter Bridge (@officialalterbridge)
22h30: Tears For Fears (@tearsforfearsmusic)
00h15: Bon Jovi (@bonjovi)

Sábado, 23 de setembro

Palco Sunset

15h05: Quabales (@Quabales) convida Margareth Menezes (@margarethmenezes)
16h30: Cidade Negra (@cidadenegra) convida Digitaldubs (@digitaldubs) & Maestro Spok
18h: Bomba Estéreo (@bombaestereo) convida Karol Conka (@karolconka)
20h: CeeLo Green (@ceelogreen) convida IZA (@iza)

Palco Mundo

19h00: Titãs (@titasoficial)
21h00: Incubus (@incubusofficial)
22h30: The Who (@officialthewho)
00h15: Guns N’ Roses (@gunsnroses)

Domingo, 24 de setembro

Palco Sunset

15h05: Ego Kill Talent (@egokilltalent)
16h30: Doctor Pheabes (@doctorpheabes) & Supla (@suplaoriginal)
18h: Republica (@republicarock)
20h: Sepultura (@sepultura)

Palco Mundo

19h: Capital Inicial (@capitalinicial)
21h: The Offspring (@offspring)
22h30: Thirty Seconds to Mars (@30secondstomars)
00h15: Red Hot Chili Peppers (@chilipeppers)

Ao todo, serão 28 apresentações e cerca de 50 artistas nacionais e internacionais no Palco Sunset, durante os sete dias de festival. O @zericardooficial é o diretor artístico desse espaço no @RockinRio. Já o clássico do festival, o Palco Mundo, este ano, ganhará efeitos de projeção em sua fachada e o público ficará a 8 metros de distância.


A cobertura oficial do #RockinRio feita pelo Portal Embarque na Viagem tem o apoio do Hotel Ipanema InnMySimTravel e A vida é Feita de Desconto. Acompanhe a nossa cobertura em tempo real pelo stories do @Embarquenavigem e pela hashtag #EmbarquenoRockinRio.

PLANEJE A SUA VIAGEM COMPLETA AQUI


♦ HOSPEDAGEM: Booking | Hoteis.com | Trivago | Hostelsclub | Airbnb - Ganhe R$100

♦ PASSAGEM AÉREA: Tam | Avianca | Azul | Decolar | Voopter | Maxmilhas

  ♦ TICKETS DE TREM: Rail Europe

♦ PASSAGEM DE ÔNIBUS: ClickBus

♦ ALUGUEL DE CARRO: Rentcars | CarroAluguel


♦ SEGUROS DE VIAGEMSeguros Promo  | Sulamérica Seguros

♦ CHIP INTERNACIONAL: My Simtravel


♦ CASAS DE CÂMBIOCâmbio Store

♦ CARTÃO DE CRÉDITO INTERNACIONAL: ZenCard (pré-pago)


♦ PACOTES DE VIAGEM: Hotel Urbano | CVC | Submarino Viagens

TOURS, PASSEIOS E EXCURSÕES: Viator | Ticketbar

♦ INGRESSOS INTERNACIONAIS PARA ESPORTES E SHOWSSports Events 365

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *